Месячник по профилактике вредных привычек

Предоставить учащимся достаточную информацию о негативных последствиях табакокурения, потребления одурманивающих веществ – одна из основных задач школы в деле воспитания подрастающего поколения.

В МОУ СОШ №6 стало традицией ежегодно проводить месячники по профилактике ПАВ. В текущем учебном году такой месячник проведен с 6 ноября по 1 декабря 2012 года.

Мероприятия по профилактике табакокурения, алкоголизма и наркомании в рамках месячника «Школа против наркотиков и СПИДа» проходили под лозунгом «Мы за здоровый образ жизни».

Центром творческой и познавательной деятельности учащихся по данной проблеме была библиотека. Здесь учащиеся знакомились с литературой о вреде ПАВ, коллективно и индивидуально выражали свое неприятие вредных привычек, разместив на стенде красочно оформленные плакаты со слоганами, стихами, призывами к здоровому образу жизни.

Активное участие приняли ребята начальных классов в конкурсе рисунков «Мы за здоровый образ жизни».

Авторы лучших рисунков, плакатов, слоганов были отмечены грамотами школы и ценными призами.

В течение месяца под девизом «Спорт как альтернатива вредным привычкам» проводились спортивные соревнования по баскетболу, волейболу, шахматам.

Пристальное внимание детей и взрослых привлекла выставка творческих работ детского объединения «Вдохновение». Под девизом «Творчество как альтернатива вредным привычкам» ребята – кружковцы подготовили самые разнообразные работы: и поделки из бросового материала, и панно из ниток, и из проволоки, и многое другое.

В рамках месячника проведены классные часы, на которых учащиеся 2-4 классов обсуждали проблемы со здоровьем, зависящим от них самих.

На тему «Я выбираю жизнь» беседовали учащиеся 5-9 классов после просмотра социальных роликов о вредных привычках и видеофильма «Поймать обезьяну». Ребята выразили негативное отношение к вредным привычкам.

Учащиеся 10-11 классов за круглым столом по теме «Почему СПИД прогрессирует» обсуждали проблему наркомании и СПИДа среди молодежи.

Выборочно проведено анкетирование среди учащихся 7-11 классов на отношение к вредным привычкам.

Мониторинг наркоситуации показал, что подросткам неизвестно, где торгуют «смертью», сами наркотики не употребляли, из их окружения употребляющих наркотики нет.

Все проведенные мероприятия были направлены на воспитание в детях неприятия вредных привычек и стремления к здоровому образу жизни.

Уркумбаева Н.Н., социальный педагог